Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РосСМИ: Задержанных по делу Немцова проверят на причастность к обороту наркотиков

Понедельник, 13 апреля 2015, 12:28

В деле об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова назначена экспертиза о возможной причастности пятерых задержанных к незаконному обороту и употреблению наркотиков.

Об этом пишет российский "Коммерсантъ", ссылаясь на данные собственных источников.

Согласно сообщению, накануне прокуратура Ингушетии дала официальное разъяснение по поводу причины задержания предполагаемого убийцы Немцова Заура Дадаева.

"В документе говорится, что Дадаев вместе со своим бывшим сослуживцем из батальона чеченского МВД "Север" был задержан 5 марта при выезде из Магаса, после чего доставлен в управление ФСКН. Чем завершилась проверка на причастность к обороту наркотиков, в службе не уточняют", - отмечается в сообщении.

После проведения обысков в московской квартире, где могли скрываться после убийства Немцова обвиняемые, изъятые объекты были направлены на экспертизу.

Среди этих объектов - автомобильный домкрат, три пепельницы, картонные коробки от смартфона и навигатора,  посуда.

Среди полусотни назначенных по этому поводу дактилоскопических и генетических экспертиз оказалась и химическая экспертиза, которая должна установить состав и принадлежность к наркотикам некоего белого порошка и отвердевшего вещества темного цвета. Эксперты должны установить, не содержат ли указанные объекты наркотические средства или запрещенные к обороту в России препараты.

Если результат проверки окажется положительным, Следкому,  возможно, придется менять мотив совершения преступления "по найму", который инкриминируемый обвиняемым.

"Ведь убедить присяжных заседателей в том, что на убийство одного из лидеров оппозиции в самом центре Москвы неизвестный заказчик за 25 млн руб. нанял наркоманов, обвинению будет довольно сложно", - отмечает издание. 

Как известно, по делу об убийстве Немцова назначены 8 новых экспертиз. Ранее по делу было назначено проведение более 20 экспертиз, и теперь проводятся около 30-ти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования