Суд отпустил на свободу тех, кто побил Татьяну Черновол во время Майдана

Вторник, 7 апреля 2015, 09:06

Бориспольский горрайонный суд Киевской области выпустил на свободу подозреваемых в избиении во время Майданв Татьяны Черновол, которая тогда была журналисткой, а теперь народный депутат.

Как сообщает сайт партии "Народный фронт", 6 апреля суд освободил Романа Залюбовского и Сергея Котенко.

Суд назначил Котенко наказание сроком 1 год, 3 месяца и 10 дней, а в отношении его соучастника Залюбовского был применен закон об амнистии за 2014 год. После этого их освободили из-под стражи прямо в зале суда.

Суд не принял к сведению никаких доводов адвокатов потерпевшей о том, что данное преступление заказали представители высшего эшелона бывшей власти.

Также суд проигнорировал то, что избиение Татьяны Черновол было связано с событиями на Майдане и ее активной журналистской, общественной и политической деятельностью, заявляют в партии.

"Народный фронт" готовит апелляцию, чтобы добиться "справедливого наказания" для Залюбовского и Котенко, которых в партии считают лишь исполнителями преступления.

В партии заявляют, что зверское избиение Чорновол, которое произошло 25 декабря 2013 года на Бориспольской трассе, было попыткой тогдашнего режима Виктора Януковича "расправится с наиболее активными участниками Революции достоинства".

"Народный фронт" требует от Генеральной прокуратуры довести расследование дела об избиении Татьяны Чорновол до "логического конца" и установить заказчиков преступления.

"Заказчики и исполнители жестокого избиения Татьяны Черновол должны сидеть на одной скамье подсудимых. Никаких амнистий и поблажек к ним быть не может", - заявили в партии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News