Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутат пожаловался, что ему угрожали за поправку к закону о рынке газа

Четверг, 9 апреля 2015, 15:38

Народный депутат Александр Ксенжук заявил, что ему угрожали похищениям и лишением свободы за поданную им поправку к законопроекту "О рынке природного газа".

Министерство внутренних дел открыло уголовное производство относительно этого по ч. 1 ст. 346 УК Украины, сообщает пресс-служба МВД

В заявлении депутат сообщил, что угрозы он получил от неизвестного лица из-за поправки №213 к законопроекту "О рынке природного газа", которую он предложил.

Ксенжук является депутатом фракции "Народный фронт", членом профильного комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

5 апреля Ксенжук зарегистрировал в Верховной Раде поправку №213 к принятому за основу законопроекту "О рынке природного газа". Эта поправка предусматривает запрет на безвозмездную передачу в пользование частным структурам газораспределительных систем, которые находятся в государственной собственности.

"В данное время большая часть газораспределительных систем в Украине находится в собственности государства, но эксплуатируется облгазами, которые подконтрольны частным структурам", - заявил Ксенжук.

"Таким образом, принятие этой поправки обеспечит значительные поступления в государственный бюджет Украины, однако приведет к потере доходов частными структурами, в том числе – фирмами, подконтрольными олигархам Фирташу и Левочкину, которые сегодня контролируют большую часть облгазов", - объяснил он.

После внесения указанной поправки он получил по телефону несколько предложений от незнакомых лиц отозвать поправку к законопроекту.

7 апреля на улице Шелковичной в Киеве к нему подошел незнакомый мужчина, который "в угрожающей форме предупредил о возможном похищении и лишении свободы".

Данные угрозы Ксенжук связывает со своей законодательной деятельностью в парламенте и, в частности, с внесением поправки к закону "О рынке природного газа".

Главное следственное управление МВД открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 346 УК (Угроза убийства, причинения вреда здоровью, уничтожения или повреждения имущества, а также похищения или лишения свободы в отношении ... народных депутатов Украины, ..., а также в отношении их близких родственников, совершенное в связи с их государственной или общественной деятельностью).

Начаты следственные действия.

Указанная статья предусматривает лишение свободы на срок до 5-ти лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования