Журналиста УП, задержанного на акции #FreeSavchenko, отпустили

Понедельник, 11 мая 2015, 18:17

В Москве журналиста Украинской правды Анастасию Рингис, которую задержали на акции #FreeSavchenko 11 мая, отпустили из отделения полиции "Сокольники".

Об этом Анастасия сообщила по телефону.

По ее словам, в отделении полиции с ним провели "беседу" об участии в подобных акциии и заметили, что она зря держала в руках украинский флаг.

"Составляли протокол (о нарушении), несмотря на то, что у меня было журналистское удостоверение и все знали, что я не участник акции, а освещаю ее. ... Предупредили, что если буду и дальше освещать какие-то акции в РФ, должна соблюдать (местные) правила (участия в акциях)", - отметила она.

Фото из Твиттера @Interkavkaz

Как известно, на акции в Москве под СИЗО "Матросская тишина", где содержится незаконно заключена Надежда Савченко, активисты проводили акцию в поддержку украинского летчицы. В ходе акциибыли задержаны 8 участников мероприятия.

По данным "Открытой России", всего в ОВД "Китай-город" привезли 9 человек, им инкриминируют ст. 20.2 КоАП РФ - организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия. 

Четверых из них уже отпустили, 12 мая у них пройдет суд. 

По данным Грани.Ру, задержанных на акции журналистов отпустили.

"В ОВД остаются 4 участника акции #FreeSavchenko на Лубянке", - говорится в сообщении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...