Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Боевики задержали журналиста "Новой газеты"

Вторник, 16 июня 2015, 19:11

Боевики "ДНР" задержали корреспондента российской "Новой газеты" Павла Каныгина.

Об этом говорится в заявлении редакции.

"Наш специальный корреспондент в Донбассе Павел Каныгин только что сообщил главному редактору "Новой газеты" о том, что он задержан "органами госбезопасности ДНР" и в настоящее время решается вопрос о его депортации в Россию", - сказано в заявлении.

Согласно информации, до этого Каныгину было предъявлено обвинение, о котором главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова уведомил сотрудник, представившийся "Игорем Михайловичем", под контролем которого содержится корреспондент.

"Игорь Михайлович" (свою фамилию он назвать отказался) заявил, что Каныгин, судя по всему, работал не на "Новую Газету", а "на одно из украинских изданий", - говорится в заявлении.

"На вопрос о том, что является основанием для этого абсолютно лживого заявления, "Игорь Михайлович" сказал, что основанием послужила "найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацука", - добавили в редакции, отметив, что "более абсурдного обвинения для журналистов, которые носят в кармане десятки визиток, придумать сложно".

Кроме того, газета сообщает, что Каныгину "чрезвычайно настойчиво предложили тест на содержание в крови наркотических веществ".

По утверждению "Игоря Михайловича", тест якобы дал положительный результат.

"Провокация со стороны "госбезопасности ДНР" будет редакцией газеты опровергнута ровно в час возвращения Каныгина в Москву. Три лаборатории, в том числе государственная и независимая, готовы провести анализ крови Каныгина", - заявили в редакции.

"Это не первая провокация в отношении Павла, каждая из которых оказывалась примитивным блефом", — заявил главный редактор "Новой газеты".

Он обратился в МИД РФ и Администрацию Президента РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с Каныгиным.

"Если сегодня Каныгин не окажется на территории России, как обещали главному редактору "Новой газеты" представители "спецслужб ДНР", за Каныгиным вылетает делегация руководства "Новой газеты", представителей крупнейших российских и зарубежных СМИ и депутатов Госдумы РФ", - отметили в редакции.

По состоянию на 20:30 Каныгин связался с редакцией и рассказал, что его высадили из машины недалеко от приграничного российско-украинского КПП "Матвеев Курган". С ним уже поговорили представители ФСБ России, присутствующие на таможенном пункте. При задержании журналисту повредили глаз.

По состоянию на 21:00 Каныгин в своем Facebook подтвердил, что его отпустили.

Меня отпустили. Нужен еще пластырь. И как-нибудь выехать из чистого поля в Ростов.(Задержали в 14.00 донецкие МГБшники...

Posted by Павел Каныгин on 16 червня 2015 р.

Как известно, Каныгин является автором серии репортажей с задержанными в Украине российскими военными Александром Александровым и Евгением Ерофеевым, которые на камеру сообщают, что не увольнялись из Вооруженных сил России.

При этом в Минобороны РФ заявляют, что Ерофеев и Александров не являются действующими военнослужащими.

Кроме того, Каныгин освещал антивоенный митинг в Донецке 15 июня, участники которого, в частности, обвиняли боевиков в том, что они провоцируют ответный огонь украинских военных по мирным кварталам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...