Елисеев вновь просит Европарламент призвать Россию освободить Савченко

Среда, 17 июня 2015, 22:51

Россия продолжает игнорировать свои обязательства в рамках Минских соглашений, в частности, по освобождению незаконно удерживаемых лиц, в том числе и народного депутата, летчицы Надежды Савченко.

Об этом заявил посол Украины при ЕС Константин Елисеев, призвав Европарламент воздействовать в этой связи на РФ.

"Я хочу воспользоваться возможностью и попросить вас призвать Россию освободить Надю Савченко и других незаконно задержанных пленных", - сказал он, выступая в среду на заседании подкомитета по вопросам прав человека Европарламента, напомнив, что 17 июня исполняется ровно год с момента незаконного задержания украинской летчицы.

Говоря о ситуации на востоке Украины, посол, в частности, отметил наличие доказательств торговли людьми, прежде всего, женщинами, на территориях, подконтрольных боевикам.

Елисеев также приветствовал планы членов подкомитета посетить Украину в июле. "Мы сделаем все возможное, чтобы способствовать этому визиту", - сказал он.

Как известно, 18 июня 2014 года Савченко была незаконно вывезена в Россию, где ее обвинили в пособничестве убийству российских журнали стов и незаконном пересечении границы. По статье об убийстве ей грозит до 20 лет колонии.

6 мая Басманный райсуд российской столицы в очередной раз продлил арест Савченко - на этот раз до 30 июня.

В тот же день этот же суд отклонил жалобу заложницы на непризнание ее дипломатического иммунитета как члена ПАСЕ.

13 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку, требуя своего освобождения.

19 февраля стало известно, что она отказалась от инъекций глюкозы, которые поддерживают ее здоровье, потому что из-за катетеров у нее воспалились вены.

5 марта Савченко согласилась употреблять бульон, однако 16 марта возобновила голодание. 12 мая стало известно, что летчица отказалась от голодовки.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News