Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На базе, где баррикадировалось "Торнадо" - обыск. Без эскалации

Суббота, 20 июня 2015, 15:18

На базе расформированной роты спецназначения МВД "Торнадо" в школе в м.Привильне Луганской области проводится обыск.

Об этом в Facebook сообщил спикер МВД Украины Артем Шевченко.

"Следственно-оперативная группа МВД совместно с прокуратурой начали следственные действия (обыск) на базе расформированной роты специального назначения "Торнадо". Допуск обеспечен. Ситуация под полным контролем. Угрозы эскалации нет", - отметил он.

Как сообщает "Радио Свобода", на месте дислокации роты "Торнадо" в Привольном было зачитано и передан приказ министерства о расформировании подразделения.

"Торнадивци" согласились на инвентаризацию оружия, однако сдать ее в ГУ МВД Украины в Луганской области отказались.

И.о. командира роты Николай Цукур заявил, что напишет рапорт на увольнение.

Следственная группа прокуратуры проела обыск на территории базы дислокации роты. Снимать проведения следственных действий журналистам не разрешили.

Как известно, накануне советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что бойцы "Торнадо" имеют в 9:00 субботы выйти из базы и сложить оружие.

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что конфликт между бойцами роты патрульной службы особого назначения МВД "Торнадо" и представителями военной прокуратуры, исчерпан.

"Торнадовцы" заявили, что согласны на расформирование, но выдвинули свои условия.

Замгенпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что бойцы спецроты "Торнадо" подозреваются в совершении тяжкого преступления, на территории базы находится более 170 человек, 70 из них не являются сотрудниками милиции, но у них на руках есть оружие.

"Также вынужден признать, что среди этих лиц, по нашим данным, подтвержденным документально, находится 43 ранее судимых лица, часть из которых интегрированы и приняты на службу", - заявил Матиос.

По его словам, следствие и МВД будет разбираться, "кто при каких условиях и по каким причинам принял решение о принятии на работу в органы внутренних дел этих лиц".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования