Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гройсман предлагает местные выборы по старым правилам, а через 2 года – новые

Четверг, 25 июня 2015, 13:01

Спикер Владимир Гройсман выступает за проведение внеочередных местных выборов через два года.

Об этом он сказал на брифинге в четверг.

"Было бы целесообразно сейчас провести местные выборы, которые предусмотрены Конституцией, дальше предусмотреть переходной период для внесения изменений в законодательство – это более 500 (сопутствующих) законов, – и через 2 года провести внеочередные выборы", - заявил Гройсман.

На реплику о том, что это потребует дополнительных средств, он ответил: "Вы знаете, ответственная власть стоит намного больше, чем проведение внеочередных выборов".

"Но представьте, что эти два года все будут работать так, чтобы через два года их переизбрали. Это же просто мечта", - сказал глава парламента.

Как известно, конституционная комиссия работает над изменениями в Конституцию, в частности в плане децентрализации власти. Венецианская комиссия одобрила их предварительно, рекомендовав внести несколько корректив.

Ранее эксперты высказывали сомнения, что с утверждением реформы по децентрализации успеют до местных выборов в октябре, но представители власти настаивали, что новую власть на местах нужно избирать уже с новыми полномочиями, чтобы не проводить выборы повторно раньше срока.

Гройсман хочет, чтобы парламент этим летом не закрывал сессию и собирался в случае необходимости ради принятия законов, в том числе, по внесению изменений в Конституцию.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования