Обвиняемый в убийстве Немцова Губашев признался в преступлении

Среда, 1 июля 2015, 07:12

Анзор Губашев - предполагаемый соучастник убийства Бориса Немцова – признался в преступлении, однако собирается снова дать показания.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Показания были даны Губашевым 18 марта в СИЗО "Лефортово" в присутствии его прежнего адвоката Аркадия Остапчука, от услуг которого он потом отказался. Причем, как следует из протокола допроса, обвиняемый в убийстве сам обратился к следователю с заявлением о том, что хочет дать показания.

Обвиняемый сообщил, что давно "наблюдал" за своей предполагаемой жертвой, но делал это в интернете и по телевидению.

"Немцов изначально мне не понравился своими высказываниями, в которых порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями. Оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать...", - заявил Губашев.

Еще больше Губашева, по его словам, возмутила позиция оппозиционера Немцова "по Украине".

Губашев отметил, что политик, хотел "навести на РФ смуту, и сделать там как в Украине".

Также Немцов, по словам обвиняемого, "затронул нашего пророка", поддержав вместе с президентом США Бараком Обамой и президентом Франции Франсуа Олландом публикацию карикатур на него.

Подготовка к убийству оппозиционера, рассказал Губашев, началась в январе. В ней, по его словам, участвовали Заур Дадаев и Беслан Шаванов, который погиб от взрыва гранаты при задержании.

По его словам, 27 февраля, в день убийства Немцова, предполагаемые преступники за ним следили.

Губашев заявил, что когда политик с девушкой пошли по мосту, Дадаев взял пистолет, сунул его себе под куртку и пошел за ними.

По словам обвиняемого, он с Шавановым, поехал за Дадаевым и тот "выстрелы сделал в спину" Борису Немцову, который сразу "завалился".

При этом Губашев заявил, что их никто не нанимал и не платил за убийство, преступление было совершено по их инициативе.

Губашев, по его словам, "ни капельки не раскаялся".

"Если сейчас представился бы случай, я бы его (Бориса Немцова) еще бы раз грохнул. И его, и любого другого без разницы, кто посягнул бы на пророка. Любого! Я и Обаму не думая расстрелял бы, если бы такая возможность представилась бы", - отметил он.

Внимательно ознакомившись с показаниями Анзора Губашева, защитники других фигурантов дела об убийстве Немцова сочли его показания путаными и непоследовательными. Во всяком случае, по их мнению, изложенная обвиняемым Губашевым схема преступления в некоторых деталях не стыкуется с показаниями предполагаемого киллера Дадаева, которые тот дал неделей раньше, 7 марта, и от которых затем отказался.

"Анзор Губашев по совету своего нового адвоката уже подал ходатайство о повторном допросе". На нем, как предположил собеседник "Ъ", обвиняемый дезавуирует свои предыдущие показания и изложит новую версию событий", - пишет издание.

По подозрению в убийстве Немцова были задержаны четверо человек. Один из задержанных, Заур Дадаев, признался в убийстве политика, однако позже стал утверждать, что его вынудили силой признать себя виновным в убийстве Немцова.

Одним из заказчиков убийства политика считают главу Чеченской республики, Рамзана Кадырова, однако следствие отказалось допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова. В то же время дочь Немцова обвиняет восьмерых российских пропагандистов в смерти отца.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...