Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чуркин считает, что идея трибунала по MH17 "выходит за рамки разумного"

Пятница, 10 июля 2015, 12:13

Представитель России в Совбезе ООН Виталий Чуркин считает, что предложение Нидерландов и Малайзии о создании трибунала по аварии малайзийского лайнера "далеко выходит за грани разумного".

Об этом он заявил в четверг журналистам, сообщает ТАСС.

По его мнению, эти предложения "бесперспективны".

"Я лично не вижу никакой перспективы у этих документов. Их надо отложить в сторону, дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство", – считает он.

У Чуркина также сложилось "впечатление, что речь идет о попытке организовать грандиозное политическое шоу, от чего задача определить виновных в инциденте только пострадает".

Он добавил, что подобные инциденты с самолетами случались и ранее, но никаких международных трибуналов после этого не создавалось.

"Когда объектом террористической атаки стал американский самолет, упавший на территории Шотландии (так называемое дело Локерби 1988 года), вопрос об учреждении международного трибунала никем не поднимался, хотя СБ ООН принял в свое время несколько резолюций по этой теме", – сказал Чуркин.

Он также считает, что учитывать опыт трибуналов по войне в Югославии и геноциде в Руанде нельзя и это "скорее отпугивает". По его мнению, Совету безопасности ООН в этом вопросе "нечего делать".

Как известно, малайзийский самолет был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. По мнению множества экспертов, судно сбили с российской установкой "Бук", которая управлялась экипажем российских военных.

Ранее Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал по этому делу. Украина поддержала эту идею. Единственной страной, выступающей категорически против создания трибунала является Россия, хотя она и обвиняет в катастрофе украинских военных.

Также Россия имеет претензии к проекту окончательного отчета Нидерландов о катастрофе и требует внести в него изменения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования