Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мотив убийства Немцова определит психиатрическая экспертиза

Понедельник, 13 июля 2015, 05:33

Психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова поможет следствию определиться с мотивом преступления — было оно совершено из ненависти по религиозному признаку или же по найму.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Уже на этой неделе всем пятерым обвиняемым по громкому уголовному делу предстоит обследование у специалистов Московской клинической психиатрической больницы.

В число так называемых подэкспертных попал и предполагаемый соучастник убийства Беслан Шаванов, еще 7 марта подорвавшийся на собственной гранате во время операции по его задержанию в Грозном. Его личность будут изучать заочно — по медкарте, уже затребованной из воинской части.

Экспертиза в первую очередь призвана ответить на вопрос о вменяемости подозреваемых в момент убийства Немцова. Однако эта часть экспертизы, по мнению близкого к расследованию источника "Ъ", не представляет особого интереса как для следствия, так и для защиты.

Ведь за четыре месяца, в течение которых обвиняемые находятся под арестом, обе стороны имели возможность убедиться в том, что все они дееспособны и душевными заболеваниями не страдают. Другое дело — психологический аспект, ради которого, по данным собеседника "Ъ", и было организовано мероприятие.

В рамках психологической экспертизы врачам предстоит установить, как могли повлиять на поступки обвиняемых индивидуальные черты их личности. Такие, например, как характер, темперамент, мировоззрение, внутренняя система ценностей, привычные способы адаптации в обществе и реагирования на изменение ситуации, культурные и эмоциональные особенности.

В итоге эксперты должны будут ответить на вопрос, являлись ли обвиняемые религиозными фанатиками, способными убить человека за одни лишь высказывания относительно возможности печатания карикатур на пророка Мухаммеда.

Напомним, после атаки на Charlie Hebdo Немцов поддержал журналистов.

Таким образом, от выводов экспертов фактически зависит, в каком направлении следствие будет двигаться дальше и, самое главное, с каким мотивом дело об убийстве Бориса Немцова уйдет в суд.

Если врачи признают обвиняемых уравновешенными людьми с устойчивой психикой, изложенная теми "карикатурная" версия будет признана следствием выдуманной в качестве отвлекающего от заказчиков маневра, а преступление так и останется заказным. Скрывшимся Руслану Геремееву и его водителю тогда могут быть предъявлены заочные обвинения, и они попадут в федеральный розыск.

Если же психологи обнаружат у предполагаемого киллера Заура Дадаева и его возможных пособников склонность к религиозному экстремизму, уголовное дело придется переквалифицировать на статью "Убийство по мотиву религиозной ненависти".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
08:38
Россия производит больше оружия, чем ей надо на войне, и уже заполняет склады − Минобороны Германии
Все новости...