Голландцы все еще рассматривают поражение "Боинга" штурмовиком – росСМИ

Пятница, 17 июля 2015, 16:52

Международная группа по расследованию крушения малайзийского лайнера над Донбассом все еще рассматривает две версии гибели самолета – от ракеты земля-воздух и от ракеты воздух-воздух.

Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на заявление представителя Генпрокуратуры Нидерландов Вима де Бруина.

"В рамках нашего расследования мы по-прежнему прорабатываем две версии: есть версия, что самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух", есть версия, что он был сбит ракетой класса "воздух-воздух", – заявил он.

При этом де Бруин добавил, что "следователи до сих пор точно не установили лиц, ответственных за крушение самолета, эта работа продолжается".

По словам представителя Генпрокуратуры, промежуточные итоги международного уголовного расследования причин крушения лайнера могут быть опубликованы уже до конца этого года, но окончательные результаты следствия ожидаются только в следующем году.

Как известно, в среду CNN сообщила, что предварительный отчет нидерландских экспертов, которые в течение года расследовали катастрофу, обвиняет в ее осуществлении боевиков. В документе говорится, что самолет был сбит российской ракетой с территории, контролируемой сепаратистами.

Ранее Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал по этому делу. Украина поддержала эту идею. Единственной страной, выступающей категорически против создания трибунала является Россия, хотя она и обвиняет в катастрофе украинских военных.

Также Россия имеет претензии к проекту окончательного отчета Нидерландов о катастрофе и требует внести в него изменения.

В частности, Россия настаивает на рассмотрении версии о том, что самолет был сбит ракетой воздух-воздух из украинского штурмовика.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
16:27
Россияне убили пожилую женщину на Херсонщине
16:20
Украина изымает у россиян машиностроительный завод и авиационные двигатели Минобороны РФ к Ту-95
16:16
Россияне пытаются захватить Ивановское и окрестности Богдановки, чтобы прорваться в Часов Яр - "Хортица"
16:09
На Полтавщине во время воздушной тревоги прогремел взрыв во время воздушной тревоги
Все новости...