Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко о выборах в Чернигове: Это позор. Дав указания Авакову

Суббота, 25 июля 2015, 20:48

Президент Петр Порошенко назвал "позором" предвыборный процесс на 205-м округе в Чернигове накануне довыборов в Верховную Раду и заявил, что дал определенные наставления по этому поводу главе МВД Арсену Авакову.

Об этом президент заявил в интервью телеканалу СТБ, которое вышло в эфир 25 июля.

"Считаю, что это - позор", - заявил Порошенко, комментируя избирательную кампанию в округе.

"Чего достигла Украина в глазах мира - честные и откровенно президентские выборы и парламентские выборы 2014 года, в отличие от выборов-2012. Эти же выборы (в Чернигове) нас отбрасывают в 2012 год", - отметил он.

"Мое первое требование к главе МВД - мы должны 26 июля защитить волеизъявление граждан. Если там будет наплыв "титушек" - все они должны быть "упакованы", задержаны и привлечены к ответственности", - заявил Порошенко.

Также он добавил, что из этого необходимо сделать выводы.

"И на ближайших выборах - местных властей (осенью 2015 года) - должны не допустить того, что происходит на 205-м округе. Недопустимо, чтобы украинцев снова покупали за гречку", - подчеркнул президент.

Как известно, 26 июля в Чернигове состоятся довыборы в Верховную Раду. При рекордном количестве зарегистрированных кандидатов на выборы - 91 человек - основное противостояние происходит между представителем команды олигарха Игоря Коломойского, кандидата от партии "Укроп" Геннадием Корбаном и главой Госуправления делами, кандидатом от БПП Сергеем Березенко.

Во время гонки оба кандидата были замечены в использовании "грязных" технологий.

В рамках агитации за Корбана его партия устраивала массовые раздачи пищи. Очереди за этими пайками иногда достигают тысячи людей, которым приходится стоять по 10:00. В то же время в Березенко обнаружили автомобиль с большим количеством денег, оружием и списками вероятно подкупленных избирателей.

Вместе с тем суд отклонил иск Демократического Альянса подкупа избирателей кандидатом Сергеем Березники, который баллотируется по 205 округу от БПП. Ранее Черниговский окружной админсуд не признал раздачу продуктовых наборов и обедов кандидатом Геннадием Корбаном подкупом избирателей. Суда было недостаточно доказательств.

В ГС "Опора" заявили, что на довыборах в парламент в округе №205 в день голосования могут иметь место конфликты с применением оружия.

В Чернигове к охране правопорядка задействовали около 2 тысяч милиционеров.

25 июля в МВД заверили, что правоохранители готовы к возможным провокациям в день голосования в Чернигове на довыборах в Верховную Раду: правоохранители проводят комплекс профилактических мероприятий для недопущения грубых нарушений общественного порядка накануне и в день выборов в 205 округе. Милиция работала и продолжает работать в усиленном режиме.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования