Экс-судья КС возлагает на Лавриновича ответственность за Конституцию Януковича

Четверг, 30 июля 2015, 15:28

Экс-министр юстиции Александр Лавринович играл ключевую роль в отмене изменений в Конституцию 2004 года.

Об этом рассказал экс-судья Конституционного Суда Виктор Шишкин в интервью "Укринформу".

На вопрос, от кого поступали указания относительно голосования в КС, Шишкин ответил, что преимущественно от Лавриновича.

"Я думаю, что указания поступали преимущественно от Лавриновича, потому что Портнов и Лукаш могли лишь советовать президенту. Решение о переходе к старой редакции Конституции должен был принять президент или министр юстиции, что Лавринович и сделал – напечатал в "Официальном вестнике Украины" Конституцию в редакции 1996 года", - сказал Шишкин.

"Стоит вопрос: кто ему позволил? Где было решение о печати? Суд не писал, что разрешается напечатать Конституцию в той редакции. Это сделал министр юстиции. Я  не говорю, что они вместе не несут за это ответственности, но степень ответственности в коллективе может быть разной", - отметил он.

Шишкин также признал, что во времена Януковича Конституционным Судом руководили из Администрации президента: "Конечно, я не писал бы отдельного мнения, если бы понимал эту ситуацию иначе. Но для этого он (Янукович – ред.) сначала изменил состав Конституционного Суда".

На вопрос, удалось ли бы избежать узурпации власти Януковичем, если бы не отменили политреформу 2004 года, Шишкин ответил, что экс-президент нашел бы другой способ.

"Если бы не отменили политреформу 2004 года, он бы выкрутил по-другому. Не зря у него была создана Конституционная ассамблея. Я не говорю, что она была плохая, я говорю: задача была, скорее всего, изменить Конституцию под Януковича. Но он решил ускорить события через Конституционный Суд", - считает экс-судья КС.

"Понимаете, все зависит не столько от права, сколько от человека. Как по мне, Янукович по своему направлению, характеру, подходам, мыслям, мечтам должен был стать диктатором, независимо от Конституции", - добавил Шишкин.

Как известно. 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла изменения в Конституцию, в результате которых Украина из президентско-парламентской стала парламентско-президентской республикой. Изменения в Конституцию вступили в силу 1 января 2006 года.

30 сентября 2010 года КС признал неконституционным закон о внесении соответствующих изменений в Конституцию, сославшись на нарушение процедуры во время его рассмотрения и принятия. И фактически возобновил действие конституционных положений в редакции от 28 июня 1996 года.

Судьи Шишкин и Стецюк высказали отдельное мнение относительно такого решения КС. В частности, они отметили, что КС имел право признать нарушение процедуры, но должен был лишь предложить парламенту либо подтвердить Конституционную реформу, либо отменить ее. Но КС не имел права на менять устройство власти в Украине через судебное решение.

21 февраля 2014 года, когда Янукович бежал из Украины из-за обострения ситуации на Майдане, Верховная Рада проголосовала за возвращение Конституции Украины в редакции 2004 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News