Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Матиос об Иловайске: сакральных жертв я не назову, нужно время

Пятница, 14 августа 2015, 17:44

Военной прокуратуре необходимо дополнительное времени для предоставления процессуальной оценки действиям руководителей сил АТО при выходе из Иловайска.

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, представляя результаты экспертизы.

"Основные фамилии, которые хотело услышать сегодня общество в качестве сакральных жертв, я не назову. Потому что основным выводом комплексной военной экспертизы без инсинуаций и натяжек является то, что с учетом даже тех нарушений, установок и уставов или приказов озвученные потери обусловлены вторжением на территорию Украины 23 и 24 августа подразделений ВС РФ численностью в более 3,5 тысячи человек ", - отметил он.

По словам Матиоса, дополнительное время необходимо для того, чтобы сопоставить результаты экспертизы с документами СБУ и других правоохранительных органов.

В частности это нужно для установления фактов действий или бездействия каждого конкретного ответственного командира.

Перечень этих действий Матиос не обнародовал, поскольку в экспертизе они базируются на документах с грифом "совершенно секретно".

"В связи с необходимостью проработать все остальные материалы уголовных производств, которые есть в других правоохранительных органах, и в первую очередь в СБУ с учетом выводов экспертов следствие по уголовному производству по Иловайске требует дополнительного времени для определения, подпадают ли под нынешний уголовный кодекс нарушение принципов, установок, уставов со стороны руководства АТО, а также начальников секторов ", - сказал он.

"В нормативных документах отражены действия всех, кто был причастен к выходу из Иловайска. Обязательно будет предоставлена процессуальная оценка действиям начальника Генштаба Муженко, начальника штаба АТО генерала Назарова, начальника сектора Б генерал-лейтенанта Хомчака, а также действиям начальника сектора "Д" генерала Литвина, которые очень сильно критиковались в обществе, но не нашли своего подтверждения в материалах уголовного производства и выводах экспертизы", - отметил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования