Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Матиос: Силы АТО вынуждены действовать по уставу советских времен

Пятница, 14 августа 2015, 18:10

В военной прокуратуре разрабатывают срочные изменения к военному уставу Украины, действующий с советских времен.

Об этом сообщил главный военный прокурор.

"Я убежден, что в ближайшие дни на имя главнокомандующего и президента Петра Порошенко, а также на имя секретаря СНБО будет подан пакет документов с приложениями по изменению военного устава, которые необходимо категорически быстро разработать, проголосовать в ВР и закрепить указами верховного главнокомандующего", - сказал он.

По словам Матиоса, при ведении боевых действий в Украине Россия пользуется доктриной гибридной войны, разработанной еще в 2012-2013 годах. В то время, как украинские вооруженные силы до сих пор вынуждены пользоваться военным уставом времен СССР, датированным 1983 годом с внесением некоторых изменений в 2005 году.

В связи с этим, по мнению экспертов, которое озвучил Матиос, силам АТО было сложно противостоять новой военной стратегии РФ.

В качестве примера он привел ситуацию, когда во время вторжения сил РФ в августе 2014 российские подразделения "действовали на отдельном от незаконных вооруженных формирований направлении во избежание взаимного попадания и введения в заблуждение вооруженных сил Украины".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования