Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В РФ не будут открывать дело по нападению боевиков на российского спецкора

Вторник, 18 августа 2015, 03:03

Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело по факту нападения на специального корреспондента "Новой газеты" Павла Каныгина.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте газеты в понедельник.

Как отмечается в сообщении, после того как в июне 2015 года специальный корреспондент Павел Каныгин был захвачен до сих пор не известными силовиками "ДНР", избит и выдворен с территории самопровозглашенной "республики", редакцией "Новой" в Следком РФ было направлено заявление о преступлении с требованием возбудить уголовное дело по нескольким статьям УК.

"Статьи такие: воспрепятствование журналистской деятельности, побои, превышение служебных полномочий с применением насилия и оружия, угроза убийством, незаконное лишение свободы, клевета с использованием служебного положения", - пишет газета.

"И вот спустя полтора месяца нам пришел ответ: "Ваше заявление о применении насилия в отношении Каныгина, поступившее в Следственный комитет РФ, рассмотрено. Информирую, что по данному факту сотрудниками органов внутренних дел проведена проверка в порядке стт. 144 и 145 УПК РФ, по результатам которой 26 июня принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в письме Следственного комитета, опубликованном на сайте газеты.

В редакции отмечают, что в начале этого года СК РФ возбудил уголовное дело по статьям "похищение человека" и "воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста" по факту задержания журналистов "LifeNews", "НТВ", "Первого канала" в Украине.

В "Новой газете" также отметили, что по всем этим фактам тут же была реакция Следкома и возбуждение уголовных дел.

"Мы предполагали, что все произошедшее с Павлом Каныгиным не просто подпадает под подобные прецеденты, а делает возбуждение уголовного дела неминуемым: слава богу, в отличие от Павла, журналистам Первого канала, НТВ и LifeNews не угрожали оружием, не били, скованных наручниками, не обвиняли в употреблении наркотиков", - говорится в заявлении.

В газете также подчеркнули, что будут обжаловать отказ.

Напомним, в июне боевики "ДНР" задержали и побили корреспондента российской "Новой газеты" Павла Каныгина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования