Яценюк дал нагоняй экоинспекторам за работу портов

Среда, 23 сентября 2015, 13:36

Премьер Арсения Яценюк поручил вынести выговор председателю Госэкоинспекции, освободить в течение суток руководителей экоинспекциий Одесской и Николаевской областей и рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел.

Об этом он заявил на выездном заседании правительства в Полтаве.

Перед этим министр инфраструктуры Андрей Пивоварский рассказал, что новая процедура оформления судов в портах работает, и оформление судна занимает до 15 минут.

"Есть одна проблема. В нескольких случаях в Николаевском и Одесском портах. Экоинспекция нарушила постановление Кабмина, и инспекторы самовольно попытались взять пробы изолированного балласта, что абсолютно запрещено. Это не гибкая процедура, а четкий запрет", - рассказал Пивоварский.

"Второй момент – не перешли на автоматический радиологический контроль, продолжают в ручном режиме пытаться проверять судна с дозиметрами", - добавил министр.

Он также рассказал, что одно судно в Николаевском порту уже несколько дней стоит загруженное и не может выйти из-за незаконной экспертизы экоинспекторов.

Яценюк на это предложил министру свою "помощь".

"Пункт первый – руководителю Госэкоинспекции вынести выговор. Пункт второй – даю вам 24 часа чтобы уволить руководителей экоинспекции в Одессе и Николаеве. Пункт третий – по материалам Мининфраструктуры и МВД рассмотреть вопрос об открытии уголовных производств за злоупотребление служебным положением", - заявил Яценюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...