Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Два свидетеля дали показания против Савченко "под копирку"

Вторник, 29 сентября 2015, 18:04

Свидетели Дмитриева и Бурыка, которых во вторник на суде над Надеждой Савченко допросили в качестве пострадавших, дали практически идентичные свидетельства.

На это внимание судьи обратил адвокат Савченко Илья Новиков.

Он уточнил у Бурыки, записал ли следователь ее показания дословно и она это подтвердила.

"Мы видим, что значительная часть рассказа дословно совпадает с протоколом рассказа Дмитриевой. Это говорит о том, что следователь прибег к такому недобросовестному приему как копирование", – сказал он.

Сама Савченко добавила, что следователь во время допроса ее также предлагал ей ответы и записывал своими словами.

В связи с этим адвокат попросил отклонить показания Бурыки, однако суд отказался.

Также суд не счел существенным тот факт, что и Бурыка, и Савченко являются гражданками Украины и российский суд по закону не имеет права рассматривать этот эпизод. Как известно, защита указывала на это и в случае с допросом Дмитриевой, но и тогда суд отказал.

Бурыка, рассказывая про обстрел ее поселка 17 июня 2014 года, заявила, что стреляла украинская армия "либо эти сволочи "Айдар" из Счастья либо Веселой Горы. На вопрос адвокатов, почему она уверена в этом и почему обстрел не мог вестись из Луганска, она заявила, что в Луганске никакого оружия не было, поскольку она его там не видела.

Также она заявила, что хорошо разбирается в происходящем, поскольку смотрит российское телевидение. В ответ Савченко рассмеялась.

После допроса Бурыки заседание закрыли и перенесли на среду, 30 сентября.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...