Экспертиза подтвердила признательные показания Дадаева по делу Немцова

Вторник, 13 октября 2015, 04:35

Экспертизы по делу об убийстве Бориса Немцова подтвердили признательные показания главного фигуранта Заура Дадаева.

Об этом пишет "Коммерсантъ".

Во время дачи первичных показаний, от которых он потом отказался, Дадаев рассказал, что 27 февраля он нагнал Немцова и его спутницу, а затем, находясь "примерно в пяти метрах от них", трижды выстрелил оппозиционеру в спину. Затем, когда Немцов упал и попытался привстать, он сделал еще два-три выстрела, а потом скрылся на подъехавшем автомобиле ZAZ.

Эксперты установили, что политик действительно погиб от шести огнестрельных ранений, которые были нанесены с "неблизкого расстояния". Положение жертвы во время стрельбы менялось. Эксперты также считают, что расположение ран на теле Немцова соответствуют версии обвиняемого — несколько пуль попали в спину, остальные — в левый бок.

Баллистическая экспертиза подтвердила идентичность патронов, использованных при убийстве Немцова, тем, которые изъяли в принадлежащей матери Дадаева квартире в Ингушетии. Патроны были произведены Юрюзанским механическим заводом в 1986 году.

Адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев считает выводы ситуационной экспертизы необоснованными. Он отметил, что предыдущая, медико-криминалистическая экспертиза не ответила на вопрос о расположении киллера и жертвы. Кроме того, защитник предположил, что необходимые патроны оказались в квартире Дадаевых, чтобы СКР было легче доказать причастность Дадаева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News