Эксперты Bellingcat: Установлены личности тех, кто мог транспортировать "Бук"

Четверг, 8 октября 2015, 14:56

Установка "Бук", из которой подбили пассажирский "Боинг", до прибытия на Донбасс находилась в составе 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ, которая дислоцируется недалеко от Курска.

Такой вывод делает экспертно-журналистская группа Bellingcat, специализирующаяся на проведении расследований по открытым источникам, в итоговом докладе по расследованию катастрофы рейса MH17 на востоке Украины прошлым летом.

В опубликованном 8 октября докладе объединены данные, собранные группой в течение года после крушения самолета "Малазийских авиалиний" под Донецком, пишет Дождь.

В докладе Bellingcat говорится, что 17 июля 2014 года установка "Бук" была перевезена на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отправилась к югу от Снежного. Оттуда, говорится в докладе, около 16:20 по местному времени была запущена ракета, сбившая самолет "Малайзийских авиалиний".

Авторы доклада уверены, что замеченный в районе Снежного "Бук" – российского происхождения.

Согласно выводам Bellingcat, комплекс, многочисленные фотографии которого были сделаны на территории Украины, находился до этого в составе 53-й зенитно-ракетной бригады, которая дислоцируется недалеко от Курска.

В докладе установка условно именуется "Бук 3х2" – по надписи на правом борту. По данным Bellingcat, похожая на "Бук 3х2" машина была в составе военного конвоя, следовавшего из Курска в Миллерово (Ростовская область) в июне 2014 года.

В качестве доказательств идентичности "Бука", замеченного в районе Снежного 17 июля 2014 года, и установки этого же типа, сфотографированной на территории России в июне, приводятся несколько фотографий.

На снимках из России и Украины, геолокацию которых удалось подтвердить Bellingcat, на "Буке 3х2" видны схожие погрузочные маркировки, сохранившиеся элементы номера и белая краска на щитке гусеницы в одних и тех же местах.

 

"В ходе изучения командой Bellingcat множества наблюдений "Буков" стало ясно, что резиновые щитки над гусеницами "Буков" со временем получают повреждения, и эти повреждения создают уникальный "отпечаток пальцев", который позволяет сопоставить "Буки" на разных фотографиях. В случае Бука "3х2" и фотографии "Бука" Paris Match в Донецке щитки гусениц были практически идентичны", - говорится в докладе.

 

В Bellingcat также утверждают, что им удалось установить личности четырех человек, которые могли вести машину, транспортировавшую Бук "3х2".

 

Информацию, опубликованную на сайте экспертно-журналистской группы, а также еще неопубликованные данные Bellingcat передал Международной следственной группе, расследующей катастрофу MH17.

13 октября Совет безопасности Нидерландов должен опубликовать доклад о технических причинах крушения "Боинга". Окончательный отчет Международная следственная группа покажет в конце 2015 года.

Недавно сообщалось, что в телах жертв MH17 найдены осколки ракеты из "Бука".

В апреле были опубликованы доказательства того, что летом 2014 года колона техники,  в том числе и комплекса "Бук", была доставлена на Донбасс из России.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News