Предполагаемого организатора убийства Немцова будут искать в ОАЭ

Вторник, 17 ноября 2015, 05:18

Бывшего военнослужащего внутренних войск МВД РФ Руслана Мухудинова, подозреваемого в организации убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, будут искать в Дубае.

Об этом пишет "Коммерсант".

Как пишет газета, 16 ноября Следком РФ подал ходатайство в суд  о заочном аресте Мухудинова, а это говорит о том, что попытки поймать скрывшегося экс-военного на родине, в Чечне, не увенчались успехом. Мухудинова уже объявили в международный розыск, а искать будут в первую очередь в Дубае, в котором давно живут его жена и дети.

Мухудинов одно время жил с семьей в Дубае, в котором купил квартиру и занимался бизнесом, помогая выходцам из России инвестировать свои средства. Однако уже через три года из-за каких-то финансовых проблем он был вынужден вернуться в Россию и устроиться водителем к Руслану Геремееву, занимавшему до недавнего времени должность командира одного из батальонов полка внутренних войск МВД РФ "Север".

После увольнения Геремеева со службы в конце прошлого года и его переезда в Москву вместе с бывшим военным в столицу переехали его водитель Мухудинов и еще двое уволившихся бойцов "Севера" - Заур Дадаев и Беслан Шаванов. Все они, кроме командира, в дальнейшем стали обвиняемыми в убийстве Немцова.

Задержать при этом удалось только одного Дадаева. На допросе он заяви, что убийство политика ему заказал некий Русик. В дальнейшем Дадаев отказался от признательных показаний, однако и этой его фразы хватило для возникновения подозрений в адрес Мухудинова. Между тем водителя, как, впрочем, и самого отставного майора Геремеева, следствию найти так и не удалось.

Газета пишет, что  перспектива розыска и задержания Мухудинова в Дубае вполне реальна -  Россия и ОАЭ в ноябре прошлого года заключили договор о правовой помощи, предусматривающий, в том числе взаимную выдачу подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...