Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Stratfor: Самая вероятная причина крушения A321 – взрыв на борту

Вторник, 3 ноября 2015, 02:55

Эксперты разведывательно-аналитической компаний Stratfor считают наиболее вероятной причиной авиакатастрофы над Египтом пронос взрывного устройства на борт Airbus A321.

Об этом говорится в докладе Stratfor, обнародованном в понедельник вечером, передает "РБК".

"Хотя мы не можем полностью исключить вероятность поломки самолета, такое объяснение было бы необычным, учитывая обстоятельства крушения", - утверждают авторы доклада.

По их словам, большинство авиакатастроф, которые происходят по причине отказа оборудования самолета, случаются во время взлета и посадки, когда усиливается механическая нагрузка на борт.

 "Самолет редко ломается во время полета на высоте", - отмечают эксперты.

Также в докладе говорится, что в случае отказа оборудования пилоты лайнера скорее всего были бы в состоянии маневрировать, и до прикосновения с землей самолет долетел бы без каких-либо катастрофических последствий.

Кроме того, аналитики считают маловероятной версию, согласно которой самолет был сбит боевиками "Исламского государства" с Синайского полуострова.

"Хотя боевикам в этом районе удалось использовать ПЗРК для того, чтобы сбить египетский вертолет и обстрелять ракетами израильский самолет, рейс 9268 был вне диапазона оружия", - говорится в докладе.

Кроме того, отмечается в документе, в соответствии с первыми результатами расшифровки самописцев, самолет не был поражен внешним объектом с земли.

"Учитывая маловероятность альтернативных сценариев, кажется, что наиболее вероятным объяснением падения самолета является наличие взрывного устройства на борту", - заключают авторы доклада.

По их мнению, взрывное устройство пронесли в ручной клади.

"Рейс 9268 стартовал в аэропорту Шарм-эль-Шейха, уровень безопасности в котором, как известно, совсем невысокий", - указывают авторы доклада, напоминая, что сотрудники безопасности этого аэропорта "часто брали взятки" за то, чтобы пассажиры проходили контроль минуя процедуры досмотра.

Эксперты отмечают, что определенные авиаперевозчики, особенно европейские и американские компании, требуют дополнительных проверок в связи с усиленной угрозой гражданской авиации, однако российские авиакомпании, как правило, не запрашивают дополнительные процедуры досмотра.

Ранее телеканал NBC News сообщил, что американский спутник зафиксировал тепловую вспышку перед падением A321.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...