Аваков рассказал, за что задержат Фирташа

Суббота, 19 декабря 2015, 15:57

В случае прибытия олигарха Дмитрия Фирташа в Украину он был бы задержан, в том числе и по делу о банке "Надра". 

Об этом в интервью ZN.UA заявил глава МВД Арсен Аваков. 

По его словам, когда Фирташ заявил, что намерен вернуться в Украину, он "играл свою игру".

"Он качал ситуацию в преддверии апелляции по своей экстрадиции в США и хотел показать несостоятельность Украины. Тогда мы могли задержать его, но это было бы не по закону. Как министр, отвечающий за законность, я не мог позволить его задержать",  - заявил Аваков.

Он отметил, что Фирташ "хочет в Украину, потому что у нас не предусмотрена экстрадиция".

"Но мы вместе с ФБР уже нашли баланс. В соответствии со ст.597 УПК, в случае международного правового обращения мы можем его задержать на 40 дней, согласно Международной конвенции по борьбе с коррупцией, при наличии ордера. Экстрадиции может и не быть, но мы сначала его арестовываем, а потом американцы, например, принимают решение о передаче дела нам", - добавил глава МВД.

Мы можем принять дело и приговорить его здесь, а можем и не сделать этого. Есть вещи, о которых я не могу говорить сейчас...", - отметил он.

Говоря о возможности ареста Фирташа в случае его прибытия в Украину сейчас, Аваков ответил утвердительно.

"Сейчас речь идет еще и о банке "Надра", где есть лично им подписанная и не исполненная гарантия на миллиарды гривен. Деньги, как вы знаете, из этого банка были выведены, огромное количество людей по всей стране пострадало, и бюджет получил огромную пробоину. Поэтому мы очень серьезно относимся к этому производству", - заявил Аваков.

Как известно, глава совета группы компаний Group DF, глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию.

30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

Фирташ заявил, что намерен вернуться в Украину, где 2 декабря планировал принять участие в съезде Федерации работодателей Украины, однако  решил отложить свое возвращение

Глава МВД Арсен Аваков анонсировал задержание Фирташа по факту обращения Минюста США в Генпрокуратуру Украины

В МВД сообщали, что у них нет уголовных производств, в которых бизнесмен Дмитрий Фирташ проходит в качестве подозреваемого, но есть дело по группе компаний Ostchem, в котором он был вызван на допрос в качестве свидетеля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News