Российский суд не позволяет украинскому адвокату защищать Савченко

Четверг, 24 декабря 2015, 09:27

Суд в Донецке Ростовской области РФ отказался назначить защитником украинский летчицы, депутата Верховной Рады Надежды Савченко украинского адвоката Александра Плахотнюка.

Соответствующие ходатайства Савченко суд за одно только заседание в среду отклонил три раза подряд, сообщает "Радио Свобода".

"Я прошу дать мне возможность защищаться от вас так, как я хочу", - говорила Савченко.

Судья Леонид Степаненко ответил: "От суда не нужно защищаться". Савченко парировала: "От вас – надо. Вы Украину республикой называете, от вас ее надо защищать".

"Ходатайства о моем участии суд отклонил три раза. Первый раз – потому что я адвокат, второй раз – потому что не адвокат, а в третий – сослались на какое-то решение Конституционного суда РФ", - прокомментировал Плахотнюк "Радио Свобода".

"Было бы понятнее, если бы суд отказал, ничем не мотивируя. Даже если не принимать во внимание мой статус адвоката в Украине, я вполне подхожу под категорию "иных лиц", ведь даже родственников, не имеющих юридического образования, допускают до защиты! Отказ на прошлом заседании был из-за того, что меня не было, теперь я есть – снова отказ", - добавил он.

Адвокат предположил, что суд отказываем ему в участии в процессе, чтобы не допустить приобщения к материалам дела собранных Плахотнюком в Украине документов.

Эти документы, по словам защиты, доказывают невиновность Савченко. Они направлены Генпрокуратурой Украины российским коллегам, а также в Минюст и Донецкий городской суд.

Суд последовательно отказывал в приобщении к делу всех материалов, представленных защитой.

"Суд ничего нового не придумал: нам отказывали в приобщении документов на том основании, что они получены непроцессуальным путем. Если бы у меня сейчас появился статус защитника Савченко, то такое основание нельзя было бы использовать", - отметил Плахотнюк.

"Делается все для того, чтобы сделать невозможным использование доказательств, железобетонно подтверждающих алиби Савченко. Это понимают все: и прокуроры, и суд. По сути, доказательства, полученные нами в Украине, нельзя опровергнуть. Их можно только запретить использовать, что и делается", - добавил он.

Среди документов, в приобщении которых отказывает суд, – материалы, полученные следствием и адвокатами в Украине по делу о похищении Савченко.

По словам Плахотнюка, который представляет в Киеве интересы Савченко, признанной пострадавшей, это дело находится на стадии передачи в суд.

Адвокат Новиков сказал: "Они придумали основания, которых в законе нет… Когда мы выясняем, можно ли считать Плахотнюка адвокатом, нам говорят, что нельзя, потому что он адвокат в Украине, а когда говорим, что он иное лицо, нам говорят, что он адвокат!".

Единственным положительным для защиты результатом заседания 23 декабря стал допрос научного сотрудника Астрономического института МГУ Ольги Возяковой, которая провела экспертизу видеозаписи, сделанной во время пленения Савченко 17 июня 2014 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования