Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Bloomberg: гривна стала лидером девальвации по итогам прошлой недели

Понедельник, 1 февраля 2016, 20:57

Гривна возглавила еженедельный перечень наиболее девальвированных валют, потеряв около 2% и установив антирекорд 2016 года на уровне 25,7 гривен за доллар.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Bloomberg.

"Гривна может потерять и до 4,4%, что будет самым большим показателем девальвации из общего перечня валют, который отслеживает Bloomberg", - говорится в сообщении агентства.

Причинами падения курса, по мнению финансистов, является незначительное предложение валюты со стороны Нацбанка Украины, который стремится сохранить объем резервов до момента получения очередного кредитного транша от - Международного валютного фонда.

Как отмечает издание, МВФ пока отложил решение по третьему траншу, из-за остановки в реализации налоговой реформы и в бюджетном процессе.

"И хотя Фонд, скорее всего, примет положительное решение о транше в феврале, это вряд ли позволит Нацбанку Украины предоставить достаточную помощь импортерам, которые ожидают стабильности валюты", - пишет Bloomberg.

Аналитики агентства отмечают, что с начала года Украина не получила достаточно экспортной выручки, чтобы удовлетворить валютный спрос. Вместе с тем, они убеждены, что нынешняя девальвация может быть временной.

"Как только Украина получит средства МВФ, а рынок увидит сигналы финансовой поддержки страны, валюта должна укрепиться - до 24 грн за доллар", - отмечают в агентстве, ссылаясь на слова главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая подтверждает, что девальвация имеет сезонный характер.

Как сообщалось, 1 февраля котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,5-25,65 гривни за доллар.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что регулятор не видит оснований для укрепления гривни.

Экономическая правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...