Кремль попросил Киев пустить российские фуры в Украину

Пятница, 19 февраля 2016, 15:08

Москва попросила Киев снять ограничение на новые въезды российских грузовиков на территорию Украины.

Об этом журналистам заявил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул в пятницу, сообщает российский "Интерфакс".

"Сохраняется ограничение, введенное Украиной в одностороннем порядке, на въезд из России на территорию Украины российских грузовиков. Соответственно мы вынуждены пока сохранять такое же ограничение на въезд украинского транспорта на территорию РФ", – сказал он.

Как известно, 15 февраля Украина приостановила транзитныеперемещения грузовых автомобилей Российской Федерации по территории Украины.

Движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине, на территории России приостановили 14 февраля.

В конце декабря 2015 года Кабмин в ответ на внедрение Россией санкций в отношении Украины ввел запрет на ввоз некоторых российских товаров.

1 января 2016 года правительство РФ ввело ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан: грузы должны были следовать через Беларусь и только через два пункта пропуска на границе Беларуси и РФ, и через три – на границе РФ и Казахстана.

В январе сообщалось, что Украина не будет запрещать российский транзит через свою территорию, чтобы не нарушать международное торговое законодательство.

В феврале сообщалось, что Украина выдала РФ разрешения на транзитную перевозку грузов и нерегулярный транзит пассажиров автотранспортом. Аналогичные разрешения Украине на паритетных началах предоставила Россия.

Украина уже отрабатывает "шелковый путь" для доставки грузов от границы Евросоюза до границы Китая в обход территории России. Однако он пока что дороже и дольше варианта через РФ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования