Савченко против внесения изменений в закон "день за два в СИЗО"

Вторник, 23 февраля 2016, 08:56

Народный депутат Надежда Савченко выступает против внесения изменений в инициированный ею закон о зачислении дня в СИЗО как двух дней лишения свободы по приговору суда.

Соответствующее обращение к лидеру ее фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко от 15 февраля обнародовано в Facebook Надежды Савченко, которую незаконно удерживают за решеткой в России.

"Юлия Владимировна! Вынуждена обратиться к Вам по поводу недавно принятого Верховной Радой закона относительно день за два в СИЗО (3413)", - сказано в сообщении.

"И Вы, и я по собственному опыту хорошо знаем несовершенство постсоветской судебной системы и понимаем, что ее необходимо менять к лучшему", - отмечает Савченко.

Она объясняет, что задумывала этот закон "как метод ускорения для честной и эффективной работы следствия, чтобы люди не сидели по 8 лет в СИЗО без суда и следствия, пока кто-то там долго думает, как лучше сфабриковать дело против невиновного человека и засадить его для того, чтобы показать высокие показатели раскрытия преступлений и видимость эффективной работы следствия".

"Да, этот закон не мог не открыть "ящик Пандоры" и для настоящих преступников, но это означает, что надо было лучше работать, а теперь это станет наукой нам всем", - считает Савченко.

"Этот закон можно было начать применять к тем, кто еще и до сих пор, в данное время, сидит в СИЗО без приговора, а сроки по расчетам день за два уже получаются даже когда их осудят по максимальному сроку", - заявляет она.

"Тем, кто уже отбывает наказание в колониях по старым законам можно было начать делать пересчет через год, как закон вступил в силу и показал себя в действии. Как-то очень поспешили выполнять и критиковать", - добавляет Савченко.

Она отметила, что "критиковать у нас лучше всего умеют, поэтому я должна защитить то верное и умное, что мы начали делать и должны довести до конца".

"Я против внесения каких бы то ни было изменений в данный закон и защищаю его в такой редакции, в какой он был принят, даже находясь в этой тюрьме всех народов – России!", - заявила Савченко.

Письмо Савченко к Тимошенко
Письмо Савченко к Тимошенко
Савченко против внесения изменений в ее закон
Савченко против внесения изменений в ее закон "день за два в СИЗО"

Как известно, 26 ноября 2015 года Верховная Рада приняла законопроект авторства Надежды Савченко, согласно которому 1 день, проведенный в СИЗО, в случае вынесения обвинительного приговора будет считаться как 2 дня заключения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
Все новости...