Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД РФ: Савченко не передадут Киеву, пока суд не вынесет приговор

Суббота, 12 марта 2016, 11:33

Вопрос передачи Киеву украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно заключенной в России, не будет рассматриваться на повестке дня до тех пор, пока суд не вынесет решение по ее делу.

Об этом заявила в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сейчас об этом речи не ведется и не велось до того момента, пока не будет решения суда", - сказала она в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).

Так Захарова ответила на просьбу прокомментировать сообщение Минюста РФ о получении запроса от украинских коллег о передаче Киеву находящихся под стражей в РФ украинцев.

По словам официального представителя МИД России, "какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор". "Сейчас слово за судом", - подчеркнула она.

Комментируя заявления Вашингтона о том, что содержание Савченко под стражей в РФ нарушает положения Минских договорённостей о необходимости освободить всех незаконно удерживаемых лиц, Захарова заявила, что "минские договоренности посвящены двум конфликтующим сторонам внутри украинского кризиса".

"Речь идет об официальном Киеве и Донбассе. Все. Точка", - сказала она.

Как известно, 9 марта президент Петр Порошенко заявил, что готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять украинскую летчицу Надежду Савченко, незаконно осужденную в России.

В минувшую пятницу пресс-служба Минюста России сообщила, что ведомство в течение месяца ответит Украине на запрос о передаче этому государству осужденных в РФ украинцев. 

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования