Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ начала процедуру заочного осуждения Плотницкого - Ткачук

Суббота, 12 марта 2016, 23:27

Служба безопасности начала процедуру заочного осуждения Игоря Плотницкого по делу о похищении Надежды Савченко и незаконного вывоза ее в РФ, а также он подозревается в совершении террористического акта.

Об этом заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, в эфире телеканала "112 Украина".

"Служба безопасности начала процедуру заочного осуждения господина Плотницкого, и речь идет об уголовном производстве, которое касается похищения Надежды Савченко и незаконного вывоза ее в РФ. Именно в рамках уголовного производства, которое осуществляется нашими следователями, мы объявляем о подозрении Плотницкому в незаконном лишении свободы, в незаконной переправке через государственную границу, и также он подозревается в совершении террористического акта ", - отметил Ткачук.

"Если он не появится на вызов, это дает нам все основания дальше продолжать в его отсутствии рассмотрение дела, расследование дела, в котором нами уже завершена передача материалов в суд, и, соответственно, рассмотрение дела в отсутствие подозреваемого", - добавил представитель СБУ.

По его словам, данное уголовное производство касается исключительно Савченко.

"Мы в этом конкретном эпизоде ​​рассматриваем только те обстоятельства, которые касаются похищения Савченко и вывоз ее в Россию. Все другие преступные деяния, в том числе государственная измена и террористические какие-то действия, в рамках именно этого производства следователями не рассматривались", - резюмировал Ткачук.

Как известно, СБУ вызвала Плотницкого на допрос на 17 марта, 10:00, с намерением сообщить ему о подозрении и ознакомить лидера боевиков "ЛНР" с материалами уголовного производства.

Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение) частью 2 статьи 258 (террористическая деятельность), частью 3 статьи 332 (незаконное перемещение лиц через границу) УКУ.

Плотницкий фигурирует в деле Савченко, которую незаконно судят в России. По материалам защиты, Плотницкому сообщили о захвате в плен Савченко 17 июня 2014 года.

В свою очередь Плотницкий заявил о готовности дать показания по делу Надежды Савченко украинским следователям в Луганске.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования