Немцов жаловался в полицию РФ на угрозы, но в деле отказали

Среда, 16 марта 2016, 12:11

Накануне убийства Бориса Немцова российская полиция отказалась возбуждать уголовное дело об угрозах, поступавших в его адрес.

Как пишет "Росбалт", в правоохранительные органы политик обратился в период, когда, согласно версии Следственного комитета РФ, за ним уже велась слежка.

По данным издания, согласно материалам расследования об убийстве российского оппозиционера, следователи изначально уделяли большое внимания "ярославскому следу", так как Немцов был депутатом Ярославской областной думы.

СК РФ допросил губернатора Сергея Ястребова и его экс-заместителя Александра Сенина, который лишился поста после ряда разоблачений Немцова. Также следователи побеседовали с главой облдумы и значительной частью депутатов. Они преимущественно негативно характеризовали его деятельность, но мотив убийства предположить не могли.

Помощница политика в Ярославской области рассказала, что Немцов всегда наплевательски относился к негативным высказываниям в соцсетях, просто не обращал на них внимания. Но осенью 2014 года его насторожили два комментария с угрозами, в том числе расправы.

Немцов подал заявление о возбуждении дела в правоохранительные органы Ярославской области, однако там материалы "спустили" участковому. Тот, проведя проверку, в конце 2014 года вынес постановление об отказе в возбуждении дела. А через два месяца, 27 февраля 2015 года, Немцова застрелили в Москве. 

Проверяя эти показания, СК РФ нашел им полное подтверждение. Были изъяты и приобщены к делу об убийстве Немцова материалы доследственной проверки об угрозах, проведенной участковым.

Издание напоминает, что, согласно показаниям обвиняемых в расстреле политика (позже они от них отказались), как раз в период появления угроз в адрес Немцова они начали наблюдение за политиком.

Так, Анзор Губашев рассказал на допросе в СК РФ, что стал читать блог Немцова, его личную страничку, все его выступления на "Эхе Москвы" и т.д. – и сделал вывод, что Немцов оскорбительно высказывался о России, провоцировал разжигание ненависти и критики к России, а также к мусульманам и к исламской религии.

"Росбалт" уточняет, что не установлено, кто писал комментарии с угрозами Немцову.

Помощница Немцова также упоминала, что он допускал, что его убьют.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...