Обама начал исторический визит на Кубу

Понедельник, 21 марта 2016, 02:05
Барак Обама беседует с туристами и кубинцами около собора в Гаване. Фото: AFP
Барак Обама беседует с туристами и кубинцами около собора в Гаване. Фото: AFP

Барак Обама приземлился на Кубе, закончив более чем полувековой период отчужденности и демонстрируя свой основной принцип внешней политики по сближению с врагами США.

Об этом сообщает телеканал CNN.

"Обама вышел из президентского самолета с зонтиком, поскольку в это время на взлетной полосе шел дождь", - отмечает телеканал.

В видеосюжете CNN видно, что Барак Обама прибыл на Кубу вместе с семьей.

На своем твиттер-аккаунте американский президент написал приветствие на испанском и отметил, что с нетерпением ждет встречи с кубинским народом.

Первым пунктом программы пребывания американского президента в кубинской столице запланирована его встреча с персоналом Посольства США в Гаване, которое недавно возобновило свою работу, отмечает телеканал.

Окончательные выводы о политике Обамы в отношении Кубы еще не сделаны. Однако режим в Гаване продемонстрировал сдвиги в сфере улучшения ситуации с правами человека и либерализации экономики. Обама на этой неделе отмечал, что Конгресс вряд ли восстановит торговое эмбарго, пока он не уйдет из поста президента в январе 2017 года.

"Для нас важно сблизиться непосредственно с кубинским народом и иметь возможность говорить откровенно и твердо с кубинским правительством", - сказал Обама в интервью телеканалу.

"Мы будем иметь больше влияния и больше возможностей защитить ценности, о которых заботимся, когда на самом деле будем говорить с ними", - добавил он.

В то же время, как пишет dw.com, за несколько часов до прибытия американского политика в столице страны задержали десятки диссидентов, которые вышли на демонстрацию.

Задержание диссидентов, которые вышли на демонстрацию в день прибытия президента США
Задержание диссидентов, которые вышли на демонстрацию в день прибытия президента США

Президентская поездка в Гавану является кульминацией трехлетних усилий по восстановлению связей с островом. В течение многих десятилетий, остров считался врагом времен холодной войны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования