Жена Порошенко попросила жену Обамы помочь освободить Савченко

Понедельник, 21 марта 2016, 10:10

Жена президента Марина Порошенко обратилась к супруге президента США Мишель Обаме с просьбой присоединиться к кампании по освобождению украинцев, незаконно заключенных в России.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Уважаемая Мишель, с надеждой ожидаю, что ваш голос не только присоединится к международной кампании по освобождению и возвращению домой Надежды Савченко, но и даст новый толчок процессу освобождения остальных украинских граждан, включая Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Ахтема Чийгоза и других заложников российской карательной машины", – говорится в обращении.

Порошенко добавила, что Савченко бок-о-бок с американскими военнослужащими рисковала своей жизнью в Ираке и, как и сотни американок, посвятила свою жизнь защите Родины, однако став на защиту независимости и свободы Украины в июне 2014 года была фактически похищена с украинской территории и заключена в России.

"И несмотря на доказанную сфабрикованность обвинений, российская карательная машина планирует объявить 21 марта решение о 23-летнем заключении украинки", – добавили в сообщении.

Супруга президента напомнила, что имя украинской летчицы было среди двадцати женщин - политических заключенных и узников совести – объявленных в рамках кампании Free the 20 Campaign, начатой правительством США в сентябре 2015 года в связи с празднованием 20-летия принятия Пекинской декларации (дорожной карты, призванной изменить судьбу женщин во всем мире).

Порошенко добавила, что от единства усилий, солидарности международного сообщества и давления на российское правительство зависит судьба Савченко, которая стала символом борьбы украинского народа против российской агрессии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования