Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В "Батькивщине" нет единства по Луценко на генпрокурора

Четверг, 21 апреля 2016, 12:28

Депутат от "Батькивщины", глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин выступает за назначение Юрия Луценко на должность генерального прокурора.

"Я лично считаю, что человек, который имеет высокие моральные и деловые качества, может навести порядок в прокуратуре. И этим человеком и есть Юрий Луценко, я его поддерживаю", - сказал он журналистам.

Кожемякин отметила, что принятие законопроекта №4481 позволит назначить Луценко генпрокурором в случае его представления, передают Українські новини.

В то же время, источники УП в "Батькивщине" сообщают, что эта фракция вместе с фракциями "Самопомочи" и Радикальной партии не будут голосовать за Луценко.

По словам источников, на фракции "Батькивщины" ранее говорилось о том, что новым генпрокурором должен стать человек из прокуратуры. 

читайте также: После Шокина. Как Луценко готовится стать новым генпрокурором

Как известно, в Раду были внесены два законопроекта о внесении изменений в закон о прокуратуре.

20 апреля профильный комитет Верховной Рады одобрил законопроект 4481, который позволяет возглавить ГПУ человеку без юридического образования.

В коалиции предлагают на должность генпрокурора главу фракции БПП Юрия Луценко, который не имеет юридического образования и опыта. Сам же Луценко заявил, что разочарован тем, что комитет одобрил законопроект 4481 и отклонил законопроект 4469 (Алексеева, Князевича).

Еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении Иоганнес Ган заявил, что генпрокурором Украины должен стать человек, сведущий в юриспруденции и имеющий юридический опыт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...