Порошенко: Сделаю все, чтобы Савченко в этом месяце вернулась

Понедельник, 23 мая 2016, 19:39

Президент Петр Порошенко заявил, что сделает все возможное, чтобы в этом месяце вернуть незаконно осужденную в России Надежду Савченко домой.

Об этом он сказал во время общения с журналистами в рамках рабочего визита в в Турцию, отвечая на вопрос о возможном обмене Надежды Савченко на осужденных в Украине российских спецназовцев.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы Надежда скорее вернулась домой. Сделаю все возможное, чтобы в этом месяце вернуть ее домой", - заявил Порошенко.

Президент напомнил, что именно в Турции во время его предыдущего визита, он заявил о том, что готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой.

"Поэтому, если такое обращение поступит - я немедленно воспользуюсь этим", - подчеркнул глава государства.

Президент отметил также, что во время его переговоров, которые состоялись в понедельник, значительная часть внимания была посвящена вопросу освобождения летчицы.

"Вместе с тем, я хотел бы избежать политизации этого процесса, когда отдельные политики или чиновники хотят на этом нагреть руки. Здесь не будет задействовано ни одного политика, кроме наших иностранных партнеров", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что главе СБУ Василию Грицаку дано поручение по техническому выполнению всех необходимых юридических обстоятельств этого процесса.

"Но призываю всех - мы будем говорить об этом тогда, когда президентский самолет с Надеждой коснется взлетной полосы украинском аэропорту", - сказал Порошенко, добавив, что "очень много стоит на карте".

Как известно, ранее министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что его ведомство прорабатывает возможность выдачи Савченко Украине, а не обмена.

При этом он отметил, что обмен также возможен, однако это уже компетенция не Минюста, а дипломатических договоренностей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...