Геращенко рассказала детали операции по освобождению Савченко

Среда, 25 мая 2016, 18:18

Операция по освобождению украинки Надежды Савченко готовилась последние несколько месяцев.

Об этом написала на своей странице в Facebook вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко

"Мы ждали от РФ ответа о процедуре передачи Надежды. Больше всего мы боялись всевозможных комментаторов-всезнаек всех мастей и фасонов, которые слышали звон, не знали, где он, но бежали на все эфире рассказывать... И вторая сторона брала паузу...", - написала она.

Геращенко написала "сегодня был почти детективный день".

"6.30- самолет. Президентский борт вылетает за Надеждой. Ростов. Мы не имеем права сходить с трапа. Операцией по поручению президента руководит глава СБУ. Согласно договоренностям, Надежда должен зайти в самолет в ту минуту, когда российский самолет, который в это время приземлился в Киеве, возьмет на свой борт двух российских убийц - ГРУников", - написала она.

По ее словам, украинскому борту долго не давали разрешение на вылет.

"Надя сбрасывает зимние сапоги, психологически отходит-отмерзает, показывает нам свой нехитрый скарб, который везет в Украине: поделки из бумаги, которые конструювала- собирала, чтобы занять себя в камере. И подарок маме на день рождения: тарелочку, которую сама склеила, и тогда, в марте, не могла отдать сама", - написала Геращенко.

"Надежда говорит те первые слова, которые хочет сказать всем, кто ее поддерживал. Затем снова резко поднимается с кресла и мчится в кабину пилотов: "я должна увидеть пересечение границы!!! О! Украина! Харьков! Полетели в Чугуев!", - рассказывает вице-спикер.

По словам Геращенко в дороге они обсуждали освобождение других украинцев.

Сестра Савченко Вера написала, что Савченко перед вылетом провела 5 часов в автозаке.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования