Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Фейгин: Путин – мстительное существо

Пятница, 27 мая 2016, 11:16

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин советует украинской стороне в вопросе возвращения своих политзаключенных не идти на уступки президенту России Владимиру Путину.

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

По его мнению, дальнейшую реакцию Путина нельзя предугадать:

"Путин – мстительное существо. Он никогда ничего не забывает. И все будет зависеть от того, как будут трактовать его жест (освобождение Савченко - ред). Если как унижение, – мол, поддался давлению и тому подобное, он, безусловно, затаит по этому поводу обиду по отношению к Украине и ко всем фигурантам и участникам этой ситуации", – сказал Фейгин.

По словам адвоката, "уступки в случае с Путиным и Кремлем приводят только к ухудшению ситуации".

"Не уступать, вести себя жестко. Пожалуйста, хотите выборы на Донбассе, но только в том случае, если они не будут проводиться по общеукраинским нормам, которые действуют на всей территории Украины".

"Это то же самое, что тигра кормить спаржей. Он животиной питается", – отмечает защитник.

"Поэтому не уступать, быть принципиально упертыми, даже идя на издержки разного рода. Если вы уступаете в чем-то мелком, то вам выкатают еще большие претензии", – считает Фейгин.

На вопрос, что осталось за скобками переговоров по Савченко, на что рассчитывал Кремль, адвокат ответил следующее:

"Они много чего требовали. Например, советник главы СБУ Юрий Тандит говорил, что Кремль требовал за Надежду открыть путепровод, чтобы поезд ходил из Донбасса через Херсонщину и перешеек Крыма.

В ПАСЕ мне рассказывали, что Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам, вместе с главой Госдумы Нарышкиным предлагали, чтобы в обмен на Савченко им вернули все полномочия в ПАСЕ".

Как отмечал председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев, освобождение Надежды Савченко из российской тюрьмы не является основанием для возобновления в правах делегации РФ в ПАСЕ.

Как сообщалось, в декларации саммита стран "Большой семерки", который проходит сейчас в Японии, указано, что санкции против России будут продолжены до выполнения ею минских соглашений.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования