НФ: многие депутаты хотят вернуть деньги Януковичу, а не дать их на армию

Вторник, 14 июня 2016, 11:10

Фракция "Народный фронт" требует принять законопроект о зачислении в бюджет имущества экс-чиновников до приговора суда и за счет конфискованных средств профинансировать армию.

Это следует из слов депутата "Народного фронта" Виктории Сюмар во время выступления в парламенте.

"Фракция "Народного фронта" сегодня будет голосовать за законы, которые нужны нам в сотрудничестве с МВФ, чтобы поддержать премьер-министра, который сегодня отстаивает интересы Украины в США для того, чтобы Украина получила поддержку", – заявила она.

"Но в дальнейшем мы требуем, и это наше жесткое требование – профинансировать оборонный заказ. Вы знаете все очень хорошо: в бюджете оборонный заказ возможно финансировать только из средств, которые мы заложили из возвращения средств Януковича", – сообщила Сюмар.

По ее словам, "из-за того, что в этом зале очень много людей, которые хотят вернуть деньги Виктору Федоровичу, а не дать их на армию, этого не происходит – и этот закон не принимается".

"Этот закон, к которому было много претензий, отозван. Он будет зарегистрирован сегодня (повторно – ред.), дальше у нас есть 3 дня. И будьте добры…", – сказала Сюмар.

"За три дня солдаты целые полигоны отстаивают и целые села отвоевывают – а нам за три дня можно сделать закон и в среду все предложения внести на комитете – и в четверг его проголосовать. Это жесткое предложение "Народного фронта", – подчеркнула она.

Сюмар показала пулю, которую извлекли из тела солдата. "Если мы не профинансируем оборонительный заказ, у него не будет украинской пули, чтобы спасти свою жизнь", – мотивировала депутат.

"У меня, коллеги, вопрос к нам с вами: а что мы здесь делаем для этих людей, которые ежедневно страдают от обстрелов", – сказала также она.

Депутат отметила, что только этой ночью боевики 40 раз обстреливали украинских военных из минометов и артиллерии.

"Что вы ночью сегодня делали, скажите? Вы спокойно спали? А они 40 раз подвергались артиллерийским обстрелам. Что они сейчас утром делают? Они стоят на блокпостах и выполняют приказы руководителей, рискуя своей жизнью. А вы ходите по залу, вы никого не слушаете, вы друг друга не слышите", – заявила Сюмар.

"Так войны не выигрываются. Там идет война, а мы с вами здесь занимаемся войнушками: кто из нас красивее друг друга опустит. Там мужчины, которые думают о том, как им удержать Авдеевку и полигон, который завоеван там, – а вы думаете, как вам в четверг полететь в Париж на футбол", – возмутилась она.

Законопроект №4057, который предусматривает внесение изменений в УПК "относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, гособлигаций, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, других ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда", после первого чтения сняли с рассмотрения.

13 июня Юрий Береза заявил, что фракция "Народный фронт" заблокирует трибуну, если Верховная Рада не поддержит законопроект о гражданской конфискации средств.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:33
Россия обстреляла Харьковскую область: есть раненый и погибшая
14:32
Ученые используют искусственный интеллект, чтобы сделать пиво вкуснее
14:20
Глава МИД Латвии объявил об отставке после скандала со спецрейсами
14:15
Поляки разблокировали движение грузовиков в КПП "Угринов-Долгобичув" до 2 апреля
14:10
фотоВ Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции
14:03
Насирова оставили под стражей еще на 2 месяца, но залог в очередной раз уменьшили
13:58
ФутболСборная Украины улучшит свои позиции в рейтинге ФИФА благодаря выходу на Евро-2024
13:50
Графики отключений действуют только в Харьковской области, возможно применение в еще двух областях
13:46
фото, видеоЗеленский объяснил, для чего Службу внешней разведки возглавил боевой генерал
13:31
фотоСвозят технику и усиливают оборону: россияне в Севастополе готовятся отбивать атаки украинских ДРГ
Все новости...