Геращенко: в ВР поднимут вопрос об отмене "закона Савченко"

Пятница, 29 июля 2016, 02:40

В сентябре в Верховной Раде поднимут вопрос отмены так называемого "закона Савченко".

Такое мнение высказал народный депутат Украины, член фракции "Народный фронт" Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Я человек самокритичный и сожалею, что голосовал за "закон Савченко". Когда этот закон представлялся - патриотически, прикрываясь именем Надежды, - то голосовали за него, надеясь на какие-то лучшие моменты… Это закончилось тем, что, например, Шахов (подозреваемый в организации аферы "Элита-Центр" Александр Волконский (Шахов), - ред.) отсидел в СИЗО 6 или 7 лет. Ему теперь по "закону Савченко" фактически это засчитывается за 12 лет. Его выпустили под домашний арест, он убежал, и суд теперь дальше не может продолжаться, не может быть вынесен приговор. Этот закон сегодня вреден, я думаю, что в сентябре будет ставиться вопрос об его отмене", - сказал Геращенко.

Как сообщалось, министр внутренних дел Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко подали Верховной Раде предложения по корректировке так называемого "закона Надежды Савченко" в части его распространения на рецидивистов и осужденных за тяжкие преступления.

Парламент 26 ноября 2015 года принял закон авторства Надежды Савченко "О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", который вступил в силу 24 декабря 2015 года.

Закон предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Генпрокуратура выступила за внесение изменений в "закон Савченко", поскольку считает его опасным для общества.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...