Луценко и Сытник обсудили конфликт между ГПУ и НАБУ, готовят брифинг

Среда, 17 августа 2016, 21:13
Луценко и Сытник обсудили конфликт между ГПУ и НАБУ, готовят брифинг

Генпрокурор Юрий Луценко и руководители НАБУ Артем Сытник и САП Назар Холодницкий провели встречу, где обсудили столкновение между представителями ГПУ и НАБУ 12 августа.

Об этом вечером 17 августа сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"В связи с инцидентом 12 августа работников НАБУ и ГПУ сегодня по возвращении из служебной командировки вместе с советником ГПУ, экс-помощником федерального прокурора США Б. Витвицким провел заслушивание объяснений заместителя генпрокурора Юрия Столярчука и начальника департамента Гуцуляка (начальник департамента расследования экономических преступлений Владимир Гуцуляк)", - сообщил Луценко.

Также он сообщил, что встретился с президентом Петром Порошенко "и руководителями всех правоохранительных структур".

"Завершил день совещанием с руководителями НАБУ и САП. Решение подтвердили, что у нас общие цели и общая ответственность. Завтра вместе проведем брифинг", - добавил Луценко.

 

Как известно, 12 августа Генеральная прокуратура выявила стационарный пост наблюдения за своими сотрудниками по адресу ул. Симона Петлюры, 7/9 в Киеве, совершавший снятие информации о действиях работников прокуратуры.

Ранее ГПУ изъяла документы в здании Национального антикоррупционного бюро.

Начальник департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Владимир Гуцуляк заявил об избиении спецназом НАБУ 3 сотрудников прокуратуры 12 августа в Киеве, которые осуществляли наружное наблюдение за следователем ГПУ Дмитрием Сусом.

В ГПУ заявили, что слежка было незаконной, в то время как в НАБУ утверждают, что имели соответствующее решение суда. Генпрокуратура начала расследовать драку.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что к работникам НАБУ применяли незаконные меры физического и морального воздействия.

15 августа анонсировалось, что руководители ГПУ и НАБУ должны встретиться в среду и обсудить конфликтную ситуацию, возникшую между ведомствами.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования