Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Умерову разрешили видеться с семьей и адвокатами

Пятница, 19 августа 2016, 18:54

Членам семьи, а также адвокатам разрешили видеться с заместителем председателя Меджлиса Ильми Умеровым, который находится в "Крымской республиканской клинической психиатрической больнице №1".

Об этом сообщила его дочка Айше Умерова.

"Ситуация немного изменилась. Свидание нам разрешили. Держится папа как всегда молодцом, улыбается, выглядит хорошо", - написала она на Facebook.

По словам Умеровой, видеть зампредседателя Меджлиса разрешили только членам семьи и адвокатам в строго указанное время - днём с 11.00 до 13.00 и вечером с 17.00 до 18.00.

"В это время можно его увидеть, покормить и поговорить. Для этого там есть специальная комната, куда приходят посетители ко всем пациентам. С собой в палату взять нельзя ничего. А то, чем кормят и поят в больнице - он не ест. Только домашнее - то, что мы привозим. Два раза в день", - рассказала она.

"Что нас беспокоило больше всего - его лекарства. На сегодняшний день, после консультаций с местными терапевтами и кардиологами ему разрешили принимать свои препараты. Хранятся они все равно у медсестры (в целях безопасности, потому что пациенты с психическими расстройствами могут зайти в палату и наесться таблеток), поэтому папе каждое утро выдают суточную норму лекарств и носит он их с собой. Пока мы спокойны хоть за это", - добавила Умерова.

По ее словам, никаких медикаментозных методов для проведения психиатрической экспертизы не применяют - только беседы и наблюдения.

Как известно, 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

Умерова взяли на подписку о невыезде.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынесла постановление отправить Умерова на психиатрическую экспертизу. 

Ильми Умерова в Крыму поместили в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не состоящих под стражей.

Ранее адвокат Николай Полозов заявлял, что "при текущем состоянии здоровья Умерова перемещение опасно для его жизни"

18 августа адвокат Ильми Умерова Эдем Смедляев сообщил, что ему не разрешили встретиться с подзащитным.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования