Следователя по делу Умерова обвинили в превышении должностных полномочий

Воскресенье, 21 августа 2016, 20:42

Защита замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова заявила о превышении должностных полномочий следователем управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю Игорем Скрипкой.

Об этом вечером 21 августа заявил защитник Умерова Николай Полозов.

"Защита Умерова подала заявления на имя генпрокурора РФ Чайки, директора ФСБ Бортникова, уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой по фактам незаконного помещения Ильми Умерова на стационарную психиатрическую экспертизу, оказание давления на его врачей с целью досрочного прекращения госпитализации, по признакам состава преступления "превышение должностных полномочий" в действиях следователя Скрипки И.А ", - сообщил Полозов.

Как известно, 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

Умерова взяли на подписку о невыезде.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

Ильми Умерова в Крыму поместили в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не состоящих под стражей.

Адвокат Николай Полозов заявил, что "при текущем состоянии здоровья Умерова перемещение опасно для его жизни"

21 августа состояние здоровья Умерова резко ухудшилось, адвокаты заявили об обращении в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования