Полторак уволил своего советника - волонтера и фотографа Муравского

Воскресенье, 28 августа 2016, 13:51

Министр обороны Степан Полторак уволил волонтера и фотографа, руководителя координационно-информационного центра при управлении коммуникации и прессы МО Дмитрия Муравского с должности советника.

Об этом 28 августа сообщили в пресс-службе МО.

В ведомстве отметили, что решение принято в связи с резонансом вокруг фотографий Муравского.

В МО сообщили, что Муравский длительное время по личной инициативе как волонтер и фотограф работал в зоне проведения АТО и на полигонах во время учений и "бесплатно передал Министерству обороны фотобанк, который использовался для популяризации службы в ВСУ, а не как фотографии реальных боевых действий" .

По данным Минобороны, Муравский предложил министру обороны создать Информационно-координационный центр, к работе в котором планировалось привлекать на волонтерских началах фотографов, видеооператоров, художников, режиссеров и сценаристов с целью предоставления им возможности создавать качественный контент о ВСУ.

"Для организации этой работы 16 июня Муравский был назначен на должность советника на общественных началах. Все фотографии, в отношении которых сейчас возник резонанс, сняты автором до официального назначения в Министерство обороны, и сделаны им по личному усмотрению. Министерство обороны не позиционировало эти фотографии как фото реальных боевых действий, но не заявляло об этом официально - об этом говорил сам автор. В Министерство обороны за комментариями никто не обращался", - сообщили в ведомстве.

"В войне с российской агрессией Украина всегда придерживалась принципа бескомпромиссной правдивости и прозрачности, в том числе в борьбе с российской пропагандой", - подчеркнули в МО.

Как известно, на днях коллеги Муравского - фотографы - заявили, что его снимки постановочные. В частности, фотографии Дмитрия Муравского, сделанные вблизи Мариуполя, которые фотограф выложил на своей странице в Facebook, вызвали возмущение у профессиональных фотографов: они отмечают, что снимки не документальные.

Украинские фотожурналисты также опубликовали публичное заявление по ситуации с фотографиями Муравского. Они просят указать цель съемки таких фото: для рекламы ВСУ, промо Минобороны. В случае подтверждения постановочного характера некоторых фото - выделить их в отдельный альбом и добавить соответствующий сопроводительный текст.

"Подчеркиваем, что единственное, в чем мы сейчас выиграем в конфликте с РФ - это бескомпромиссная и правдивая подача информации из зоны ведения боевых действий. Учитывая то, что интернетом и зарубежными медиа тиражируется, на наш взгляд, ложная информация о документальности изображений на фотографиях Дмитрия Муравского, мы категорически осуждаем подобные манипуляции с фото и информацией", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News