Прокуратура завершила военную экспертизу Иловайской трагедии

Вторник, 30 августа 2016, 06:14
Прокуратура завершила военную экспертизу Иловайской трагедии

Завершена уникальная судебная комиссионная военная экспертиза, которая длилась почти год.

Об этом сообщил первый заместитель Генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук во время встречи с родственниками воинов, погибших под Иловайском, сообщает пресс-служба ГПУ.

Основной темой разговора были результаты расследования обстоятельств и причин Иловайской трагедии. В частности, Сторожук отметил, что в настоящее время завершена уникальная судебная комиссионная военная экспертиза, которая длилась почти год и в которую были вовлечены 31 ведущий эксперт и специалисты, в том числе из Министерства обороны Украины, Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украина.

"Наличие экспертизы позволяет готовить уголовное производство для направления дела в суд", - сказано в сообщении.

Как известно, накануне дня Независимости в 2014 году в результате вторжения российских военных в окружение попали силы АТО в районе Иловайска.

По предварительным результатам расследования, потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД под Иловайском составили 366 погибших, 429 раненых, 128 попали в плен, 158 считаются до сих пор пропавшими без вести.

Военный прокурор Анатолий Матиос отказался называть конкретные фамилии и заявил, что главной причиной "Иловайской трагедии" стало вторжение на территорию Украины более 3500 военнослужащих регулярной армии РФ без объявления войны.

По предварительному отчету ВСК, в трагедии под Иловайск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

В Министерстве обороны заявили, что поражение под Иловайском произошло из-за плохой взаимодействие добровольческих отрядов с подразделениями ВСУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования