Каськив в Панаме попросил политического убежища

Суббота, 10 сентября 2016, 10:58
Каськив в Панаме попросил политического убежища

Панамский суд избрал экс-главе Госинвестпроекта Владиславу Каськиву меру  пресечения в виде залога в сумме 600 тысяч долларов и ограничил его передвижение в Панаме.

Как сообщил 10 сентября заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин, соответствующее решение суд принял в ночь на 10 сентября.

"Как только Каськив выплатит указанную сумму, его освободят из-под стражи. Каськива обязали дважды в неделю отмечаться в отделении местной полиции", - отметил Енин.

"Готовность Каськива к сотрудничеству с украинскими правоохранителями оказалась "липой". Сокращенной процедуры экстрадиции не будет. Каськив подал ходатайство о политическом убежище. Шансы на удовлетворение крайне низкие, однако это дополнительное время", - добавил он.

Позже в эфире телеканала "112 Украина" Енин отметил, что согласно панамскому законодательству, процедура рассмотрения ходатайства о предоставлении политического убежища может занять до полугода.

Ранее Енин отмечал, что в отношении Каськива был применен временный арест сроком до 40 суток на основании постановления панамского суда от 25 августа.

"В случае необходимости панамский суд может применить также экстрадиционный арест на основании запроса ГПУ о выдаче лица, оригинал которого уже передано в Панаму", - добавил Енин.

Как известно, Каськива задержали в Панаме в ночь на 8 сентября. Позже его арест подтвердил Интерпол.

Экс-главу Госинвестпроекта Владислава Каськива подозревают в хищении государственных средств в 2012-2013 годах - 7,5 млн гривен по заключенному договору об оказании рекламных услуг с ООО "Глория", как оказалось фиктивных.

Также сообщалось, что за офшорами, на которые выводились деньги из Агентства Национальных проектов, которое возглавлял Владислав Каськив, стоят Сергей Левочкин и Иван Фурсин. В пресс-службе Левочкина опровергают информацию программы "Слидство.Инфо" по оффшорам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...