Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сюмар: Мінстець должен в судах бороться с разжиганием вражды в СМИ

Пятница, 9 сентября 2016, 12:05

Депутат от "Народного фронта" Виктория Сюмар резко раскритиковала заместителя министра информационной политики Эмине Джапарову, которая попросила парламент расширить полномочия министерства.

С такой речью Сюмар выступила с трибуны Рады в пятницу после завершения часа вопросов к правительству.

Возмущение Сюмар вызвала ответ Джапаровой на призыв председателя фракции "Народного фронта" Максима Бурбака к Министерству информполитики обратить внимание на переписку бывшего креативного редактора канала "Интер" Марии Столяровой, в которой содержались признаки антиукраинской деятельности.

Джапарова заявила, что это вопрос не остался без внимания министерства. Также она напомнила, что ведомство ожидает принятия государственной Доктрины информационной безопасности, которая была согласована Кабмином еще в октябре 2015 года, но до сих пор лежит в СНБО.

"Для нас этот документ является основополагающим. Такой, который собственно будет создавать условия для дальнейших шагов на пути информационной безопасности", – сказала заместитель министра.

"Министерство не должно, к сожалению, в рамках закона регламентировать контент телевизионный, радиоконтент. Регулятором сегодня является Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Так что, если хотите реальных механизмов, голосуйте за определенные законы. Например, вчерашний проект закона о так называемых штрафах, которыми может облагать Национальный совет вещателей", – добавила она.

Эти слова вызвали возмущение Сюмар, которая решила, что Джапарова "рассказала, как должен действовать парламент и какие законы должны принимать депутаты, чтобы власть могла выполнять обязательства относительно защиты информационного пространства".

По словам Сюмар, Министерство информационной политики "должно осуществлять мониторинг, экспертизу, идти в суд и суд может применять меры к тем СМИ, которые разжигают национальную вражду, пропагандируют войну, разжигают конфликты".

Она также добавила, что до сих пор не подписан закон, который выводит русский информационный продукт с европейского продукта.

Во время речи Сюмар представители правительства уже вышли из зала заседаний парламента.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...