ГПУ: Если защита не будет тянуть, то судить Януковича начнут в феврале

Понедельник, 30 января 2017, 16:29

Защита экс-президента Виктора Януковича начнет знакомиться с материалами досудебного расследования по делу о госизмене 31 января.

Об этом на брифинге в понедельник заявил прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко.

"Нами были вручены защитникам повестки на появление для ознакомления с материалами досудебного расследования на 31 января, 1-3 февраля, а также 6-8 февраля. Мы считаем, что данные сроки достаточны для ознакомления с материалами", - сказал он.

"В случае затягивания с ознакомлением, ми будем обращаться по этому поводу в Печерский райсуд Киева, чтобы установить четкие сроки, достаточные для ознакомления", - сказал Кравченко.

По словам Кравченко, если сторона защиты не будет затягивать ознакомление материалов дела, то прокуратура передаст дело о госизмене Януковича в суд в феврале.

"Если сторона защиты не будет медлить своим правом на ознакомление с материалами досудебного расследования, то обвинительный акт попадет в суд уже в феврале", - сказал он.

Как известно, защита Януковича заявил, что он может прибыть в Украину для участия в суде по делу о госизмене, если покушение на него будет расследовано и государство сможет обеспечить его безопасность.

В понедельник адвокат Януковича Виталий Сердюк принес в Генеральную прокуратуру Украины заявление экс-президента, который бежал из Украины, в которой он заявляет о готовности давать показания по месту его проживания на территории Российской Федерации.

28 ноября 2016 генпрокурор Юрий Луценко произнес подозрение Януковичу в государственной измене и содействии России в развертывании агрессии против Украины, когда тот вышел на видеосвязь с ростовского суда со Святошинским райсудом Киева.

В тот же день были подписаны повестки о вызове Януковича на допросы в этом деле, направленных на три адреса Януковича, из которых одна российская: Ростов-на-Дону, улица Еременко, 81, корпус В.

В Украине Янукович ехать отказывается, но его адвокат приходит в ГПУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования