Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Иск против РФ дополнят фактами обстрела Авдеевки – Климкин

Вторник, 31 января 2017, 14:40

Украина дополнит свой иск в Международный суд ООН информацией об обстрелах в Авдеевке.

Об этом заявил на брифинге в Мариуполе министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает Укринформ.

По его словам пророссийские боевики и российские регулярные войска сознательно усилили обстрелы на Донбассе для провоцирования гуманитарной катастрофы.

"То, что происходит в последние дни вокруг Авдеевки, - это преступление. То, что мы имеем (на территории Украины - ред.) российские регулярные войска, наемников, оружие, бесконечную поддержку поставкой боеприпасов, - это преступление. И мы будем доказывать это в Международном суде ООН, мы подали соответствующий иск", - сказал он.

"То, что происходят обстрелы гражданской инфраструктуры - это особое преступление. Но то, что происходит сегодня и сейчас, когда с помощью сознательной эскалации ситуации мы не можем начать ремонт электрических и тепловых сетей, - сознательное провоцирование гуманитарной катастрофы", - заявил Климкин.

Он также не исключает, что эти события не случайно происходят именно сейчас, когда в регионе установились сильные морозы.

"25 тысяч человек остались без электричества и более чем 15 тысяч людей при такой температуре остались без тепла", - подчеркнул Климкин.

Он отметил, что не давать ремонтировать коммунальную инфраструктуру, обрекая людей на замерзание, является военным преступлением. Также Климкин отметил, что Украина обратилась по поводу событий на Донбассе в различные международные инстанции, в частности, ОБСЕ и Совет безопасности ООН.

Как известно, ситуация в районе Авдеевки обострилась утром 29 января. Тогда боевики начали штурмовые действия в районе Авдеевской промзоны с целью захвата позиций ВСУ, потери с обеих сторон.

Вследствие обстрелов город остался без энергоснабжения, электроэнергии и тепла, был обесточен Авдеевский коксохимический завод.

Во вторник Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский доложил президенту Петру Порошенко о первых признаках прекращения огня в районе Авдеевки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования