Муженко говорит, что пора защищать украинских бойцов от дел в РФ

Пятница, 17 февраля 2017, 11:52

Власти Украины должны начать работу по сбору доказательств невиновности украинских военных, против которых в России возбуждены уголовные дела.

Такое мнение высказал начальник Генштаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко на встрече с военными атташе иностранных государств в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Речь идет не о 6, речь идет о более 30 военных, против которых возбуждены уголовные дела СК РФ. По нашей информации, 37 таких человек", – сказал он

"Я считаю, что в этой ситуации правоохранительные органы Украины должны делать тоже соответствующую работу и собирать информацию о невиновности этих военнослужащих, выполняющих долг перед своей страной", – заявил Муженко.

"Нам не понятно, как РФ трактует возбуждение этих уголовных дел. Согласно обвинениям, это нарушение правил ведения войны", – заявил начальник Генштаба ВСУ.

"Военные, которые выполняют свой долг по защите страны, должны быть уверены, что государство их защитит", – подчеркнул он.

Как известно, 24 октября 2016 года СК РФ возбудил уголовные дела в отношении 6 командиров ВСУ: полковников Сергея Сирченко и Сергея Брусова, подполковников Александа Щербинина, Василия Зубаныча и Ивана Гараза, майора Сергея Марценюка.

Их Россия обвиняет в "обстрелах объектов гражданской инфраструктуры и населения на юго-востоке Украины", несмотря на активность спонсируемых ею боевиков.

В декабре СК РФ назвал имена еще двух военных ВСУ, которых обвиняет в организации обстрелов российской территории в 2014 году: Андрей Грищенко и Валерий Исмаилов.

А в феврале 2017 года СК РФ возбудил еще одно дело за обстрелы 4-6 февраля на территории Донецкой области, в результате которых якобы и "повреждены десятки жилых домов и административных зданий, а также линии электропередач и железнодорожный подвижной состав".

Как известно, в конце января – в начале февраля боевики обстреливали промзону, а также жилые кварталы Авдеевки, которую контролирует украинские власти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования