У Путина уверены, что признание паспортов ОРДЛО не затрагивает "Минск"

Понедельник, 20 февраля 2017, 16:37

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что признание Москвой документов самопровозглашенных ОРДЛО не противоречит международному праву и Минским соглашениям.

Об этом он сказал в понедельник, передает российский "Интерфакс".

"Этот указ никоим образом не идет в разрез с международным правом не нарушает его", - подчеркнул Песков.

По его словам, "это де юре выравнивания ситуации того, что было де-факто".

"По гуманитарным соображениям это было необходимо сделать. Представьте себе: ситуация возникла из-за блокады ("ДНР/ЛНР" – ред.) со стороны официального Киева. Сотни тысяч людей не имеют возможности оформить паспорта, продлить их, (получить и продлить) проездные документы, водительские права", - сказал Песков.

"Никакого нарушения международного права здесь нет, никакого нарушения минских договоренностей также. И нет никакого повода для обострения ситуации", - заявил он.

По его словам, "выданные документы (в ОРДЛО - ред.), исходя из гуманитарных соображений, будут приниматься здесь (в России)".

"Это не документы официально признанного государства, это де факто выданные на территории региона", - добавил пресс-секретарь президента.

Как известно, в комментарии "Украинской правде" заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что жители ОРДЛО могут оформить или обновить украинский паспорт, приехав на подконтрольную Киеву территорию.

Секретарь СНБОУ Александр Турчинов заявил, что подписанием данного указа президент РФ Владимир Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки и вышел из "Минского процесса".

Президент Украины Петр Порошенко назвал подписание Путиным указа "очередным доказательством российской оккупации и нарушения норм международного права".

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что признание Россией документов, выданных боевиками, является свидетельством сознательной эскалации конфликта на востоке Украины, как милитарной, так и гуманитарной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...